ПОСІБНИК З Інтернет -БЕЗПЕКИ ДЛЯ БАТЬКІВ

 • Батьки мають перебувати у близькому контакті з дітьми під час дослідження ними Інтернет-ресурсів.Бібліотекам, школам, клубам слід навчати дітей безпечному користування Інтернет.
 • Дорослим не слід надавати приватну інформацію про дітей (фотографії, адреси, номер школи і класу) на сімейних або шкільних сайтах.
 • Дітей і підлітків слід навчати нести відповідальність за свою поведінку у мережі.Немає нічого дивного, якщо діти знають про Інтернет більше за батьків. Попросіть їх навчити вас деяких речей у користуванні Інтернет; поговоріть з ними про те, що гарного і що поганого є у мережі.
 • Батькам треба навчитися не проявляти надмірної реакції, якщо вони побачать, що дитина переглядає небажані матеріали або порушує правила.
 • Не сваріть і не наказуйте дитину, якщо вона розповіла Вам про неприємну зустріч в Інтернет. Вашою найкращою стратегією буде попрацювати разом, таким чином ви обидва зможете зрозуміти що трапилося, і як зробити, щоб це більше не повторювалося.
 • Досвід, набутий дітьми в Інтернет, може бути корисний для них у подальшому житті. Уміння зробити гарний вибір в Інтернет може навчити дітей критично ставитися до проблем, з якими їм доведеться зустрітися у подальшому житті.Оскільки діти часто є більш "продвинутими" користувачами, ніж дорослі, для них не є складністю зареєструватися у он-лайнових іграх або у "чатах". Вони не розуміють наслідків відкриття персональної інформації чужинцям.
 • Як правило, дітям не слід надавати персональну інформацію незнайомцям без дозволу батьків. Ця інформація включає ім'я, адресу електронної пошти, поштову адресу, фотографію, номер школи і класу і таке інше. Розкажіть дітям про небезпеки, до яких призводить надання персональної інформації, і роздрукуйте для них головні правила он-лайнової подорожі мережею.


Корисні посилання для батьків

 • Читання - це двигун пізнання життя, без нього людина позбавляється чогось дуже важливого, тьмяніє, мертвіє і наповнюється порожнечею. Книга, особливо розумна і добра, додає оптимізму і вчить міркувати, змінює життя і перетворює простір.
 • Але як все це пояснити своїй дитині, якому замість читання хочеться побігати у дворі з футбольним м'ячем або посидіти біля екрана телевізора і комп'ютера?
 • Нічого не маємо проти футбольних м'ячів, ракеток, скакалок, кросівок і спортивних костюмів. Свіже повітря, здоровий сон після доброї прогулянки, рухливі ігри - це чудово! Але якщо єдиним способом пізнання світу для вашої дитини стають бойовики, серіали та комп'ютерні ігри, мабуть, пора бити на сполох.

Як навчити дитину читати?

 • Часто доводиться чути від матусь про те, що змусити сина чи дочку почитати книгу буває практично неможливо. Як же навчити дитину читати і не травмувати при цьому психіку, не змушувати, не підганяти, а навпаки, викликати інтерес і бажання? Якщо ви активно грали з малюком, залучаючи при цьому книгу, то це значно полегшить завдання.
 • Пам'ятайте про формування у дитини нетерплячого бажання нарешті навчитися самостійно проникати в захоплюючий світ книги: "Як добре вміти читати, не треба до мами приставати, не треба бабусю просити ..."
 • Але перші невдалі досліди можуть начисто відбити бажання. Він розуміє, що навчитися читати не так-то легко і з працею повторює спроби. Ще літери вивчити туди-сюди. А ось з'єднати їх у слова і прочитати, а потім зрозуміти, що ти прочитав - це досить важко. Але поступово ви подолаєте і цю трудність. Вчіться читати в грі.
 • Існує багато методик навчання читання. Але головне, про що ви повинні пам'ятати, не примушуйте себе і малюка. Не перетворюйте це в неприємний обов'язок, не порівнюйте свою дитину з сусідським хлопчиком, який давно сам читає, ні в якому разі не лайте, якщо щось не виходить. Це тільки загальмує процес. Тут вам знадобляться терпіння, любов, послідовність, фантазія. Можна процес навчання обіграти, перетворити на свято, в захоплюючу гру. Нехай вона буде коротенькою, але щоденною і дієвою.
 • Ось кілька порад як навчити дитину читати, користуючись якими проблема відсутності бажання читати перетвориться для Вас в іншу: відірвати від читання можна тільки з допомогою великої палиці.

Найпростіші ігри з книгою:

 • "Озвучування" - це розглядання картинок з самими маленькими дітьми та їх звуковий супровід. Дитині дуже подобається мукати, як корова, нявкати, гавкати, шипіти. Дуже важливо і самому грати всією душею, щоб емоційно залучатися до процесу. Тоді контакт і задоволення будуть повними.
 • "Гра в хованки" - ще одна цікава форма ігрової діяльності, що розвиває уважність. Ослик загубився, йшов, йшов по лісу і заблукав, давай-но його знайдемо. Ви побачите, з яким захопленням виявить ваша дитина цього ослика на самій останній сторінці книги. Тільки якщо ви теж будете брати участь у цьому процесі і коментувати ваші довгі і наполегливі пошуки. Варіанти хованок можуть бути найрізноманітніш і. Все залежить від вашої фантазії. Ви можете шукати щось певного кольору, розміру, форми. Таким чином розширюючи кругозір дитини, згодом, коли почнете вивчати букви, можна зіграти в хованки з літерою "А" та ін.
 • "Копіювання картинки" - це дуже цікава гра, яка змушує вашого малюка уважно вдивлятися в зображене. Ви разом з дитиною зображує в особах і за допомогою предметів те, що зображено на картинках. Ви не просто коментуєте те, що відбувається, а як ніби весь час звертаєтеся до тексту книги: "Подивимося, що там написано далі про Ведмежати, тут сказано, що він дуже розвеселився. Як, по-твоєму, сміється наш ведмедик? Молодець! Дуже здорово! А потім він присів на пеньок." І т.д.
 • Потрібно весь час провокувати малюка, щоб він заглянув в книгу. Вона повинна стати йому другом, і не просто другом, а найулюбленішим і цікавим. Дуже часто в процесі такої гри дитина вчиться творити книгу самостійно, він сам придумує сценарій. Заохочуйте подібні прояви. Це безцінний досвід його самостійної творчої залученості в процес читання. На зображенні не завжди зображено саме те, що написано в книзі. Тому більшість картинок ви маєте можливість відтворити самостійно разом з дитиною, спираючись на текст.
 • "Ілюстрування книги" - ця гра підійде дорослим дітям, які ще не вміють читати, але вже вміють малювати. Прочитайте якийсь епізод і попросіть свою дитину намалювати його. Чим молодший ваш ілюстратор, тим більша допомога йому буде потрібна. Але не захоплюйтеся. Було б помилкою самому схопити пензлі і фарби і почати малювати за маленького художника. У вас, звичайно, вийде набагато краще. Але користь від такого малюнка мінімальна.
 • Складні ігри починаються тоді, коли прості вже освоєні і стали нецікаві. У міру дорослішання малюка, можна ускладнювати його спілкування з книгою.
 • "Гра в Карлсона" або в Червону Шапочку, Сірого вовка, кота Матроскіна і т.д. - це спільне фантазування і програвання у повсякденному житті придуманих вами епізодів з життя улюблених героїв. Ваша дитина може стати на якийсь час дерев'яним хлопчиком Буратіно і буде прибирати за собою іграшки в смугастому ковпачку. Йому доведеться навчитися рухатися, як Буратіно, як ніби він дерев'яний. Все повинно бути гранично достовірним, інакше гра втрачає сенс. До речі, ці ігри дають вам можливість використовувати зацікавленість дитини і навчити його одягатися, акуратно прибирати за собою, чистити зуби і т.д. ви можете грати в улюблених героїв і в трамваї, і на дачі, і в магазині. Не забувайте весь час "радитись" з улюбленою книжкою. Вона повинна бути під рукою. Ви продовжуєте читати її разом з дитиною. Захоплюватися цією грою не варто, тому що дитина, ідентифікуючи себе з Буратіно, котом у чоботях або ще ким-небудь, може відірватися від дійсності і забути хто він насправді. Тому іноді побути Буратіно доведеться і вам.
 • "Створення казки" - гра, яка вам сподобається, але потребує певних творчих здібностей. Писати казки не так-то просто, але надзвичайно цікаво. Якщо у вас є комп'ютер, ви можете надрукувати казку, забезпечити її ілюстраціями. І хай ваше чадо активно бере участь в цьому процесі. Але краще створювати книгу вручну. Кожен день по сторінці. Дбайливо зберігайте ці алмази творчої активності дитини. У процесі створення книги дедалі більша частка участі повинна припадати на нього. Коли він навчиться писати, постарайтеся мінімально брати участь в цьому.
 • Якщо ви не змогли зацікавити малюка, ніколи не примушуйте його грати насильно. Такі дії можуть тільки нашкодити йому і не принесуть ні задоволення, ні користі.І весь цей час читайте дитині розумні і гарні книжки!
 • "Дружні хлопці" - модифікацій у цієї гри може бути безліч. У ній букви оживають. Вони друзі і разом становлять слово. Одна буква немов біжить назустріч іншій. І ми вимовляємо, тягнемо звук "Т", поки він не досягне нового звуку "А", а потім звуку "К". А разом вони заговорять і скажуть нам коротеньке слово "так".
 • Можна пробувати з'єднувати "друзів" у будь-яку вільну хвилинку. Наприклад, можна займатися цим на кухні, в тролейбусі, малюючи букви на склі, сидячи на дивані. Кілька хвилин невтомного заняття і дитина поступово починає звикати пов'язувати букви в склади, а потім в слова.
 • "Знайди близнят" - гра полягає в тому, що вже прочитаний склад дитина шукає в друкованому тексті. Цікавіше, коли це улюблена книга або просто підвернувся по руку текст газети, журналу, вивіски. Малюк розуміє, що книги бувають різні, не тільки з гарними ілюстраціями. Все це потрібно незмінно супроводжувати вашими коментарями і хвалити за досягнуті успіхи, тоді грати в цю гру цікаво. Обов'язково проговорювати знайдені склади, щоб вони асоціювалися не з двома різними звуками, сказаними роздільно, а з одним. Поступово візуальне звикання до виду складів призведе до автоматичного з'єднанню букв у склади.
 • "Абракадабра" - спробуйте з абракадабри, яка виходить, коли читаєш слово по буквах, скласти слово, щоб зрозуміти сенс зашифрованою записки. Розвідник-слоненя, який не вміє читати, повинен обов'язково зрозуміти завдання центру, щоб виконати секретну місію. Ви побачите, як буде смішно дитині почути зіпсовані невмілим розвідником слова. І як він буде пишатися своєю здатністю допомогти йому. Іноді абракадабри виходять такі смішні, що ви від душі посмієтесь разом зі своїм "слоненям".
 • Не змушувати дитину читати
 • Вже після того, як ваше чадо навчилося самостійно складати букви в склади і слова, пройде ще чимало часу, поки він опанує збігле читання. І це не буде викликати у нього негативних переживань, пов'язаних з повільним відтворенням та розумінням прочитаного. Тому в цей період, окрім його самостійних дослідів, дитина повинна відчувати вашу підтримку.
 • Продовжуйте читати йому вголос і обговорювати прочитане.
 • Навмисне дочитують до самого цікавого місця і раптом несподівано згадуйте про необхідність терміново відійти в магазин, приготувати вечерю, випрати і т.д. Книгу, природно залишайте на самому видному місці. Рано чи пізно дитина сама потягнеться до неї, щоб дізнатися, що там далі. Можете спровокувати його на це, якщо він не здогадується. Висловте зацікавленість у долі героїв книги і здивуєтеся, що він до цих пір сам не дочитав її. А якщо дочитав, обов'язково похваліть і попросіть переказати цікавить вас епізод. Тільки щиро цікавтеся. Він повинен розуміти, що це не обов'язок, що його не змушують, що це він сам. І тому молодець!
 • Істина, яку потрібно засвоїти - це ніколи не змушувати! Навпаки, можна запропонувати таку мотивацію: "Якщо ти прибереш зі столу, я дозволю тобі перед сном трохи почитати."ТЕСТ ДЛЯ БАТЬКIВ


ВАША ДИТИНА В ДЗЕРКАЛI ЧИТАННЯ

 • Шановнi батьки, цей тест призначений для тих, чиї дiти вчаться в 5-8-х класах. Якщо Ви хочете дiзнатися, що значить для Вашої дитини читання, яку роль вiдiграє воно в її життi, спробуйте вибрати по 1-му варiанту з вiдповiдей на кожне запитання. Ви не тiльки визначите ступiнь пiдготовленостi вашої дитини, а й зможете оцiнити свої здiбностi як керiвника читання.ЗАПИТАННЯ:


1. Чи часто Ви читали вголос Вашiй дитинi, коли вона ще не вмiла робити цього сама?
а) практично кожного дня (5);
б) часто (4);
в) рiдко, придiляли мало часу цьому заняттю (3);
г) рiдко, тiльки якщо попросить (2);
д) нiколи цим не займалися (1).


2. Згадайте, чи легко вашiй дитинi далося навчання читанню?
а) так, це сталося дуже швидко i без сторонньої допомоги (5);
б) їй знадобилося для цього небагато часу (4);
в) ми довго займалися з нею (3);
г) наша допомога не мала успiху, дитина навчилася читати лише у школi (2);
д) нi, вона i зараз читає абияк (1).


3. Спробуйте визначити iнтерес Вашої дитини до читання за такими критерiями:
а) це стало її улюбленим заняттям (4);
б) вона читає багато, але тiльки програмнi твори (2);
в) читання її мало цiкавить, вона рiдко читає (1);
г) досить часто доводиться примушувати її взяти в руки книжку (0).


4. Спостерiгаючи за дитиною, яка читає, у Вас складається враження, що:
а) їй важко вдається вникнути у твiр (1);
б) вона читає досить повiльно, не вникає у смисл того, про що читає (2);
в) вона повнiстю занурена в читання, часто не помiчає того, що вiдбувається навкруги (3).


5. Коли Ви просите дитину переказати прочитане, вона:
а) не може цього зробити (0);
б) часто плутається, забуваючи основнi деталi (1);
в) розповiдає прочитане дуже близько до тексту (3);
г) додає до прочитаного вiд себе, вигадує новi деталi, фантазує (4).


6. Якщо Ваша дитина зайнята читанням цiкавої книги, а по телевiзору почалися мультфiльми, яка реакцiя дитини:
а) вона одразу кидає книгу i сiдає до телевiзора (0);
б) вона може читати, час вiд часу поглядаючи на екран (1);
в) телевiзор не може перешкодити її читанню; це для неї лише 5-хвилинний вiдпочинок, а потiм вона знову сiдає читати (3).


7. Якщо у Вашої дитини є своя книжкова полиця, спробуйте за нею визначити коло її читання:
а) читає все пiдряд (0);
б) обожнює детективи i пригоди (1);
в) вона так навантажена навчанням, що читає лише програмнi твори (2);
г) краще почитає щось лiричне (3);
д) легка лiтература не входить у сферу її iнтересiв (4);
е) переважно це класика i наукова лiтература (5).


8. На Ваш погляд, на читання Вашої дитини переважно впливає:
а) школа (2);
б) телебачення, кiно (1);
в) Ви - батьки (3);
г) як правило, вона сама правильно обирає, що читати (5);
д) щось iнше (4).


9. Як вона ставиться до творiв, якi вивчає у школi:
а) любить їх читати (3);
б) важко сприймає (2);
в) зовсiм не читає (1).


10. Де дитина бере книжки для читання:
а) з дитинства вона вiдвiдує бiблiотеки i вмiє користуватися каталогом (4);
б) у себе вдома - у нас велика бiблiотека (3);
в) просить почитати у друзiв (2);
г) менi важко вiдповiсти (1).


11. Як Ви самi оцiнюєте свої здiбностi у керiвництвi читанням Вашої дитини:
а) вiдмiнно, читання дитини для мене - один iз головних методiв її виховання; я придiляю цьому багато уваги (5);
б) добре, я вважаю, що читання дуже важливе у розвитку дитини, але нехай читає за власним бажанням (4);
в) задовiльно; я не слiдкую за тим, що i як читає моя дитина, це обов'язок школи (3).


РЕЗУЛЬТАТИ :


9 - 15. Увага! Книга не входить у коло iнтересiв Вашої дитини, бiльше того, можливо, вона вiдчуває огидливiсть, ворожiсть до читання, що позначиться негативно на її розвитку. Певно, Ви дуже мало спонукаєте її до цього заняття. Спробуйте виправити помилку, зацiкавте її, почитайте разом з нею, починайте з легких творiв. I поговорiть з нею про прочитане - це зблизить вас. Проконсультуйтесь у дитячого бiблiотекаря. Вiн допоможе Вам i Вашому сину (дочцi).


15-30. Ваша дитина належить до категорiї тих читачiв, якi читають час вiд часу, переважно вибiр їх лiтератури визначається школою. Вона може прочитати книгу через необхiднiсть, але, на жаль, потреби в самостiйному читаннi не вiдчуває. Примусове читання приносить мало користi. Лише радiсне пiдносить душу. Тому якнайбiльше говорiть вдома про книги, розкажiть про тi, якi вас особисто схвилювали, розкажiть так, щоб не прочитати їх було просто неможливо.


31-49. Як видно, Ваша дитина любить читати i робить це iз задоволенням. Коло її читацьких iнтересiв широке, книга для неї - це засiб пiзнання свiту i роздумiв про життя i саму себе. Вона здатна на правильний самостiйний вибiр лiтератури. За читанням цiєї дитини не потрiбний контроль. Ви вже прищепили їй любов до книги. Це досить сформований читач. Та спiлкування з нею щодо прочитаного нiколи не стане для вас зайвим.
50-56. Якщо Ваша дитина входить в цю невелику групу читачiв, ми можемо поздоровити Вас. Книга надiйно увiйшла в життя вашої дитини. Очевидно, книга є членом вашої родини. Ваша дитина - обдарований читач. Вона не лише багато читає, а ще й умiє по-справжньому сприймати прочитане. Крiм того, вона володiє образною пам'яттю та надiлена фантазiєю. Але будьте обережнi, аби читання не стало для неї iнобуттям дiйсностi, яке вiдсторонює вiд реальностi. Нехай частiше зiставляє книгу з життям. Допоможiть їй у цьому, не позбавляючи радостi вiльного читання.

На допомогу батькам

Сайти для батьків: загальні

Діти України www.children.edu-ua.net/documents.php?section_id=79

Сторінка для батьків порталу "Діти України", містить посилання на ресурси мережі Інтернет, які можуть бути корисні батькам.

Дитячий портал "Солнышко" www.solnet.ee

Проект орієнтований на три основні групи відвідувачів: на дітей (ігри, конкурси, казки, розмальовки, дитячий журнал, віртуальна школа, форуми); на батьків (on-line консультації з виховання, раннього розвитку і освіти дітей, обмін досвідом, форуми); на педагогів (скарбничка дидактичного та сценарного матеріалу, авторські методики і розробки).

Сторінка "Виртуальная школа" - уроки, тексти, ілюстрації за темами: готовність до школи, навчання історіі, математиці, російській мові, малювання і т.д. www.solnet.ee/school/index.html

Інтернет-енциклопедія сім'ї, материнства, дитинства www.uaua.info

Статті, огляди, відгуки, думки на теми: планування дитини, вагітність, розвиток дитини; здоров'я, хвороби, лікування дітей; психологія дітей і підлітків, сімейних стосунків та інші. Також: новини, каталоги необхідних товарів і послуг по Україні, інформація про організацію дозвілля. Є можливість отримати консультацію лікаря, психолога, юриста; взяти участь в обговоренні проблем.

"Малеча" - ресурс для сучасних батьків www.malecha.org.ua

Інформація про планування дитини, вагітність, пологи, догляд, виховання та розвиток дітей, здоров'я, красу. Фотоконкурси, форуми, журнали, приватні сторінки.

"Мама-Тато" www.mama-tato.com.ua
Інформація для батьків: виховання та навчання дітей, статті, форум, консультації спеціалістів, законодавство про сім'ю. Для дітей - скоромовки, загадки, вірші та пісні, розфарбовки.

Дитячий портал "Солнышко" www.solnet.ee

Проект орієнтований на три основні групи відвідувачів: на дітей (ігри, конкурси, казки, розмальовки, дитячий журнал, віртуальна школа, форуми); на батьків (on-line консультації з виховання, раннього розвитку і освіти дітей, обмін досвідом, форуми); на педагогів (скарбничка дидактичного та сценарного матеріалу, авторські методики і розробки).

Сторінка "Виртуальная школа" - уроки, тексти, ілюстрації за темами: готовність до школи, навчання історіі, математиці, російській мові, малювання і т.д. www.solnet.ee/school/index.html

"Словограй". Літературний сайт Ігоря Січовика http://slovogray.narod.ru

Дитячі вірші, ігри зі словами, оповідання, казки, загадки, скоромовки, каламбури, дражнилки.

Дитячий розважально-розвиваючий сайт "Кошки-Мышки" http://koshki-mishki.ru

Пісеньки, вірши, ігри, загадки, прислів'я, розвиваючі ігри, розмальовки, статті, конкурси, форум.

Ребенок.ру www.kid.ru/index.php3

Сайт для батьків. Містить довідкову інформацію, бібліотеку для батьків і дітей, ігрові матеріали, загадки, розмальовки, пісенькі (тексти і караоке). Є форум, об'яви.

Детский сад.Ру www.detskiysad.ru

Сайт для батьків і педагогів. Містить статті про фізичний розвиток дітей, про основи дитячої гігієни, про значення дитячих ігор у виховному процесі, про трудове виховання дитини, про организацію святкових ранків у дитячому садку, про деякі дитячі хвороби та про багато іншого.

Дитяча психологія для батьків http://psyparents.ru

Головна мета сайту - психолого-педагогічна просвіта батьків з вікових проблем навчання, виховання і розвитку дітей, а також профілактики порушень особистісного розвитку. Сайт містить інформацію про особливості розвитку дітей різного віку, статті, психологічний словник, каталог ресурсів Інтернет, інформацію про книжки. Є можливість задати питання спеціалісту.

Дитячий психолог: статті, консультації http://mir-detej.kiev.ua
Inter-Педагогіка www.inter-pedagogika.ru

Сайт Ірини Хоменко для вчителів і батьків. Є бібліотека книг, методичних рекомендацій з педагогіки, психології дітей і підлітків; форум, можливість отримати консультацію.

"Детисайт". Ліцей для батьків www.detisite.ru/parents

Популярні статті та методичні матеріали з дитячої психології, педагогіки, медицини. Можливість отримати відповідь на запит. Є розділ для дітей: бібліотека, ігри, галерея малюнків.

"До и после трех" http://azps.ru/baby/index.html

Розділ для батьків сайту А.Я.Психологія. Виконаний у вигляді довідника, збірника занять і вправ, які батьки можуть проводити зі своєю дитиною.

Сторінки дитячого психолога Олени Прудіус http://eprudius.narod.ru/glavnaya.htm

Статті, рекомендації дитячого психолога; дидактичні, творчі, психокорекційні ігри, казки, каталог посилань.

Презентації для дітей http://gankeshet.com/play.html

"Почемучка" - Сайт для дітей та їх батьків http://pochemu4ka.ru

Розвиваючі заняття, стінгазети, ігри власними руками, презентації, розмальовки, аплікації, вірші, оповідання, казки для дітей, книжки для батьків.

Безплатна дитяча електрона бібліотека КП http://flashsait.com

Ігры, мультфільми, дитячі вірші, дитячі книжки та аудіо-книжки, казки та аудіо-казки, дитячі пісні mp3.

Іграшка - енциклопедія майстерності http://igrushka.kz

Іграшки, ігри, дитячі ігри та розваги.

Как сделать Интернет для детей более безопасным

Интернет предоставляет детям и молодежи невероятные возможности для совершения открытий, общения и творчества. Тем не менее с использованием Интернета также связаны риски. Например, он представляет собой открытое окно в мир, который также принадлежит взрослым и содержит материалы, не подходящие для детей.

Как должны родители помочь детям снизить эти риски? Простого ответа не существует. Риски могут быть разными в зависимости от возраста и компьютерной грамотности ребенка.

Наиболее важным является обеспечение безопасности личной информации на собственном компьютере, что означает защиту от вирусов и обновление программного обеспечения. Что касается детей, повысить уровень защиты данных можно путем использования настроек фильтра и параметров фильтрации содержимого, которые доступны во многих программах.

Эта статья была написана сотрудниками компании Microsoft. В последнее время MS проводит активную образовательную политику, и многие ее учебные материалы заслуживают самого пристального внимания. Представляю вам очень любопытный документ, представляющий методическое пособие для родителей. Написанное просто и понятно, оно поднимает многие проблемы, с которыми сталкиваются многие родители.

Важно, чтобы компьютерное оборудование находилось в хорошем рабочем состоянии. Однако для детей и молодежи Интернет главным образом является социальной средой, в которой можно не только встречаться с друзьями, но и с незнакомцами. В Интернете пользователя могут обидеть, запугать или даже оскорбить. Лучшей защитой является руководство собственным здравым смыслом. Наиболее важной задачей является предупреждение детей об опасностях Интернета, чтобы они вели себя осторожно. Кроме того, необходимо обсуждать с детьми все вопросы, которые могут у них возникнуть при использовании Интернета.

Использование Интернета является безопасным, если выполняются три основных правила:

Защитите свой компьютер

· Регулярно обновляйте операционную систему.

· Используйте антивирусную программу.

· Применяйте брандмауэр.

· Создавайте резервные копии важных файлов.

· Будьте осторожны при загрузке новых файлов.

Защитите себя в Интернете

· С осторожностью разглашайте
личную информацию.

· Думайте о том, с кем разговариваете.

· Помните, что в Интернете не вся
информация надежна и не все
пользователи откровенны.

Соблюдайте правила

· Закону необходимо подчиняться
даже в Интернете.

· При работе в Интернете не забывайте
заботиться об остальных так же, как
о себе.

Постепенное завоевание доверия

Родители сталкиваются с одинаковыми трудностями как с Интернетом, так и с другими увлечениями детей. Родителям важно знать о намерениях своих детей и поддерживать их в этих действиях.

Дети могут не захотеть рассказывать о том, как они используют Интернет. Они могут быть против вмешательства родителей в процесс использования Интернета, особенно если они считают, что родители ограничат их в этом. Важно помнить о том, что Интернет является огромным ресурсом с большим объемом увлекательной и образовательной информации. Кроме того, важно не слишком остро реагировать или чрезмерно ограничивать детей в использовании Интернета. Чтобы дети могли извлечь самое лучшее из такого ресурса и для обеспечения их безопасности, необходимо осознавать все связанные с этим риски. Дети учатся, экспериментируя, путем проб и ошибок. Если вы сами увлекаетесь Интернетом и знакомы со всеми его аспектами, это очень поможет вам при обсуждении Интернета с детьми. Кроме того, вам будет проще выяснить, как ваш ребенок использует Интернет, и непрерывно вести диалог, который будет длиться до достижения детьми совершеннолетия.

Чем больше вы знаете о том, как ваш ребенок использует Интернет, тем проще будет определить и объяснить, что является приемлемым и безопасным. У ребенка могут быть превосходные навыки использования Интернета, но жизненный опыт взрослых может оказаться бесценным при объяснении детям принципов поведения в виртуальном мире.

Советы

Установите компьютер в общей для всей семьи комнате

В этом случае разговор об Интернете и наблюдение за его использованием станет естественным в повседневной жизни. Обсуждение проблем может стать проще, если компьютер находится в общей комнате. Кроме того, Интернетом можно пользоваться вместе.

Обсуждайте Интернет

Проявляйте интерес к действиям ребенка и его/ее друзей как в Интернете, так и в реальной жизни. Расскажите ребенку о прекрасных и увлекательных вещах, которые возможны в Интернете, а также о трудностях, с которыми можно столкнуться. Обсудите с ребенком действия, которые необходимо предпринять, если чувствуется неловкость в какой-либо ситуации в Интернете.

Узнайте больше об использовании компьютера

Если вы сами являетесь пользователем Интернета, вам будет проще определить правильную тактику для детей и помочь им найти в Интернете полезный материал.

Используйте Интернет вместе

Найдите сайты, которые подходят для детей, или узнайте о способах поиска полезной информации: запланируйте совместную туристическую поездку, просмотрите образовательные сайты для помощи в школьных заданиях или найдите информацию об увлечениях детей. Просматривая веб-сайты в Интернете вместе, можно также помочь ребенку оценить значимость найденной информации. Можно добавить любимые сайты в папку «Избранное», чтобы совместно просмотренные ранее веб-сайты можно было открыть одним щелчком мыши.

Договаривайтесь с ребенком о способе и времени использования Интернета

Может оказаться полезным согласовать с ребенком время, которое он проводит за компьютером, а также список веб-сайтов, которые он может посещать. Это необходимо обсудить с детьми и прийти к определенному решению, которое всех устраивает.

Внутренние правила по использованию Интернета

· Существует один хороший способ свести к минимуму опасности Интернета, который заключается в установлении и согласовании с детьми некоторых правил. Общие правила являются отличным началом для разговора о безопасном использовании Интернета.

· Время, проводимое за компьютером, необходимо ограничить по причинам, связанным со здоровьем.

· Поместите компьютер, например, в гостиной. При использовании Интернета дошкольниками рекомендуется присутствие взрослого.

· Доступ к Интернету для дошкольников необходимо ограничить до списка знакомых веб-сайтов, выбранных заранее. Более подготовленные дети могут найти знакомые сайты в меню «Избранное» обозревателя Интернета.

· Самым безопасным решением является создание для ребенка персональной рабочей среды, в которой выбор сайтов ограничивается только указанными сайтами.

Советы родителей

Безопасные пароли

Одним из способов является придумать известное предложение и взять из каждого слова первые буквы. Например, «Наш Сергей родился в 99», при этом с использованием английского алфавита получится пароль YChd99. Просто запомнить, сложно догадаться. Никогда не создавайте пароль, который может отгадать друг (например, кличка домашнего животного).

Фильтр поиска MSN

Детям известно, как использовать поисковые модули для информации, но им не обязательно знать, как избежать ссылок на все виды неуместного содержимого. Нами используется собственный фильтр поиска MSN, который исключает неуместные ссылки из результатов поиска.

Примечание. Не забудьте сохранить параметры при изменении уровня строгости фильтрации. Чтобы отключить фильтр, необходимо вернуться на страницу параметров поиска и выбрать умеренный уровень фильтрации или отключить ее полностью. Необходимо сохранить параметры, чтобы изменения вступили в силу.

В Интернете содержатся материалы, неуместные для детей. Большую часть таких материалов можно заблокировать с помощью ряда фильтров. Важно понимать, что такая технология не является единственным способом защиты детей от неуместных материалов в Интернете.

Безопасное пространство

Самым безопасным способом путешествия по просторам Интернета для детей является создание безопасного пространства или области, в которой разрешен просмотр сайтов, одобренных доверенным взрослым человеком. Для разрешения детям доступа к определенным безопасным сайтам можно использовать параметры обозревателя. В этом случае, если ребенку необходимо посетить новый сайт, сначала необходимо добавить его адрес в список разрешенных сайтов. В операционной системе Windows XP можно легко создавать безопасные пространства.

Для ребенка необходимо создать персональную учетную запись пользователя в операционной системе. При этом для ребенка определяются права доступа и параметры обозревателя Интернета.

Программы фильтрации

Программы фильтрации предоставляют функции ограничения веб-сайтов на основе содержимого. Это означает, что программой блокируется доступ к сайтам, содержащим материалы, которые определены как опасные (порнография, насилие и т.д.).
Ограничение входящих контактов

С помощью технологии фильтров и блокировки можно ограничить список собеседников, с которым дети общаются через Интернет. Для получения более подробной информации см. страницы в разделах Использование электронной почты и Программы мгновенного обмена сообщениями.

Журнал просмотренных веб-страниц

С помощью функции журнала просмотренных веб-страниц в обозревателе Интернета можно просмотреть веб-сайты, посещенные другими пользователями за последнее время (хотя журнал просмотренных веб-страниц легко удалить).

Совет

Что следует делать, если ребенок увидел в Интернете неприятные или неуместные материалы?
– Не реагируйте слишком остро: ребенок не должен чувствовать излишнего смущения, чтобы он мог свободно говорить о подобных случаях в будущем.
– Акцентируйте внимание ребенка на том, что это не его вина.
– Удалите любые следы, оставшиеся от неуместного материала, включая ссылки из кэш-памяти обозревателя, файлы cookie и журнал просмотренных веб-страниц.
– Поговорите с ребенком о том, как избежать подобных ситуаций в будущем, включая использование детских поисковых модулей и удаление сообщений электронной почты от неизвестных людей.

Одноранговые сети: загрузка музыки, игр и фильмов

Пользователь может загружать или копировать на компьютер файлы музыки, игр или фильмов. Такая загрузка обычно осуществляется с помощью специальных программ общего доступа к файлам (Kazaa, DirectConnect, BitTorrent и т.д.), в которых используется технология одноранговых сетей (p2p). Чтобы загрузить файлы из одноранговой сети, обычно требуется открыть общий доступ к файлам на компьютере для других пользователей сети. Во время этого процесса пользователь может случайно открыть доступ для копирования всех файлов в компьютере.

Соблюдайте авторское право

Одноранговые сети иногда используются для распространения нелицензионных копий музыки и фильмов, что является нарушением авторского права. Важно проверять достоверность сайта загрузки, который ребенок планирует использовать, для соблюдения авторского права. Необходимо руководствоваться принципом, что если за материал не взимается плата, он с большей вероятностью является незаконной загрузкой.

При предоставлении общего доступа к файлам может снизиться скорость подключения к Интернету. В файлах, скопированных из неизвестных источников, могут также содержатся вирусы. В одноранговых сетях иногда может находиться незаконный материал или материал, неуместный для детей. Даже если имя файла указывает на то, что его содержимое уместно для детей, загружаемый файл мог быть назван неточно, поэтому имя файла не может гарантировать уместность его содержимого. В некоторых случаях имя файла может неточно отражать его содержимое.

Интерактивные обсуждения являются популярным способом общения среди детей. С помощью интерактивных чатов они всегда могут найти, с кем поговорить. Общение в Интернет-чатах может доставлять удовольствие и быть безопасным, только если пользователь способен обеспечить собственную безопасность. Прежде чем дети начнут общаться в Интернете, им необходимо рассказать о связанных с этим рисках и объяснить способ взаимодействия с другими пользователями, чтобы можно было защитить собственную личность. В этом разделе также содержится информация о различных типах общения, например об электронной почте, чате, IRC и программе мгновенного обмена сообщениями.

Псевдонимы обеспечивают безопасность

В Интернете люди часто используют псевдонимы для защиты своей реальной личности. Общение под псевдонимом обеспечивает безопасность: с пользователем невозможно связаться, пока он сам не предоставит свою контактную информацию. Такая анонимность может, тем не менее, привести к неуместному поведению людей и к сквернословию. Дискуссионные группы часто могут состоять из группы зарегистрированных пользователей.

Пароли являются секретными

Пользователям часто приходится создавать персональный профиль или учетную запись, чтобы принять участие в интерактивном обсуждении. Профиль представляет собой описание пользователя, например, идентификатор или псевдоним, используемый при обсуждении. В качестве защиты профиля обычно применяются пароли, которые позволяют предотвратить использование учетной записи другими людьми. Лучше всегда держать свой пароль в секрете.

Неприкосновенность личной жизни — что следует и что не следует рассказывать о себе?

В Интернет-чатах дети могут общаться с другими детьми и заводить новых друзей, что подразумевает обмен определенной личной информацией. Не следует разглашать в Интернете личную информацию, по которой можно установить личность ребенка, или контактную информацию (полное имя, почтовый адрес и номер телефона). Для защиты конфиденциальности в Интернете также необходимо понимать, каким образом может быть использована предоставляемая информация. Личность человека можно также установить, связав различные типы предоставленных данных (например, название школы, спортивного клуба, места проживания и т.д.).

Соблюдайте осторожность при разглашении контактных данных или другой личной информации. Любые отправляемые фотографии или раскрываемые незнакомцу личные сведения могут стать общедоступными в Интернете. Интерактивные дневники могут надолго стать доступными для прочтения широкой общественностью. После публикации в Интернете текста или фотографии их невозможно контролировать. Их можно легко скопировать во множество разных мест, и их полное удаление может оказаться невозможным.

Помните

· Обсудите с детьми опасные последствия предоставления личной информации.

· Личную информацию рекомендуется скрывать во многих различных ситуациях.

· Пользователям никогда не следует сообщать пароли никому, даже давним друзьям. Кроме того, пароль необходимо регулярно менять.

· Интернет является общественным местом. Перед публикацией любой информации или своих фотографий (а также фотографий других людей) следует помнить, что любой сможет получить доступ к этой информации. Чтобы выяснить, какая информация о вас доступна в Интернете, используйте поисковый модуль и в качестве поискового слова введите собственное имя.

· Детям должна быть предоставлена возможность поговорить с родителями об отрицательном опыте, полученном в Интернете.

Электронная почта

Электронная почта представляет собой широко распространенный способ отправки сообщений через Интернет, но важно использовать ее с осторожностью.

В папку входящих сообщений электронной почты может попадать спам, часто в форме рекламы, которая не предназначена специально для пользователя. Кроме риска получения вирусов через сообщения электронной почты такого типа, в спаме может также содержаться неуместный материал или ссылки, которые непригодны для детей.

Через Интернет могут также распространяться анонимные сообщения электронной почты с целью оскорбления, запугивания или преследования.

Возможные действия

Установка фильтра спама

Адрес электронной почты для ребенка рекомендуется получить у поставщика услуг Интернета, предоставляющего автоматическую защиту от вирусов и фильтрацию спама. Это помогает предотвратить получение большей части нежелательных сообщений.

Разрешение только знакомых отправителей

Вероятно, самый безопасный, хотя и очень ограниченный способ использования электронной почты — это настроить параметры так, чтобы ребенок получал сообщения только от указанных адресов. Многие программы электронной почты позволяют блокировать сообщения, отправляемые с определенных адресов электронной почты.

Получение анонимного адреса электронной почты

Адреса электронной почты часто выглядят как «имя.фамилия@домен.ru». Полное имя является личной информацией, которую не следует разглашать. Если ребенок хочет обмениваться сообщениями электронной почты с собеседниками из Интернета, лучшим способом является использование адреса электронной почты, в котором не раскрывается полное имя, например псевдоним01@домен.ru. В адресе электронной почты рекомендуется использовать цифры, поскольку в этом случае адрес будет сложнее «угадать», и, следовательно, на него будет приходить меньше спама. Не рекомендуется использовать этот же псевдоним в интерактивных чатах. От адреса электронной почты такого типа легче отказаться, если на него поступает большое число спама или других нежелательных сообщений. Широкополосная связь, как правило, включает несколько адресов электронной почты.

Чат и IRC

Что такое чат?

Чатом называется открытая дискуссионная группа в Интернете, в которой можно общаться с другими людьми в режиме реального времени, используя псевдоним. Чатам и группам чатов часто присваиваются названия на основе темы или возрастной группы. В обсуждении может участвовать множество пользователей, но часто также возможно личное общение между двумя пользователями. Общение в чатах предполагает собственный язык, этикет и даже культуру. Родителям было бы полезно знать о таких протоколах чатов. Рекомендуется выяснить этоу своего ребенка.

Что такое IRC?

С помощью IRC (система диалогового общения по Интернету) в Интернете можно проводить беседы в режиме реального времени. Эта система предоставляет более широкий выбор возможностей, чем простой чат. Для подключения к необходимым каналам (дискуссионным группам или комнатам) необходима отдельная программа — клиент IRC. С помощью IRC можно одновременно общаться на нескольких каналах, а также вести личные беседы между двумя людьми. В IRC применяются те же правила безопасного использования, что и для чатов. Для получения дополнительной информации об IRC посетите веб-сайт http://www.neora.ru.

Инструкции по безопасному общению в чатах

Дети, которые общаются в чатах, должны знать, как делать это безопасным образом. Каждый должен помнить о следующих внутренних правилах чата.

1. Не доверяйте никому вашу личную информацию.
2. Сообщайте администратору чата о проявлениях оскорбительного поведения участников.
3. Если вам неприятно находиться в чате,покиньте его.
4. Есливам что-то не понравилось, обязательнорасскажите об этом родителям.
5. Будьте тактичны по отношению к другим людям в чате.

Что такое безопасный чат?

Человек, с которым происходит общение, в значительной степени определяет, насколько безопасной и приятной для вас является атмосфера в чате. Как правило, степень безопасности чата, в котором общается ваш ребенок, можно определить по трем основным вопросам.

1. Предназначен ли чат для детей?

В чатах, предназначенных для детей, вероятность неуместных тем или нежелательного контакта гораздо ниже.

2. Осуществляется ли контроль за чатом?

Иногда в чатах работают добровольные модераторы, которые предотвращают случаи неуместного общения и могут заблокировать доступ в чат для хулиганов и других нарушителей порядка. Если контроль не осуществляется, в чате по крайней мере должна иметься кнопка для связи с администратором. Для детей предпочтительны контролируемые чаты; уровень безопасности также повышается, если беседы сохраняются.

3. Возможно ли заблокировать доступ для пользователей?

Блокировка доступа подразумевает запрет размещения в чате сообщений от конкретного пользователя. После блокировки доступа для пользователя его сообщения больше не отображаются на экране.

Личная беседа

При знакомстве с новым человеком в интерактивной дискуссионной группе, возможно, захочется перейти от общения в общественном чате к более личной беседе с глазу на глаз. Например, можно начать беседу в общей комнате чата, а затем перейти к общению с помощью программы мгновенного обмена сообщениями или переписке по электронной почте. При использовании этих средств можно по-прежнему обеспечить защиту своей личности путем использования псевдонима (например, псевдоним01@домен.ru). Кроме того, проще предоставить такой тип адреса на случай, если новым контактом окажется человек, с которым необходимо будет прекратить общение. Рекомендуется наставить детей, чтобы они отказывались от участия в личных интерактивных беседах с людьми, которых они не знают в жизни.

Встреча с собеседниками из Интернета

Если ребенок общается в Интернете с новым человеком, возможно, ему/ей захочется лично встретиться с этим другом. Даже если дружба через Интернет поддерживалась в течение некоторого времени, эту встречу стоит воспринимать с осторожностью. Несмотря на то, что большинство встреч друзей по Интернету являются веселыми и безопасными мероприятиями, к сожалению, иногда они могут оставить неприятные впечатления. К счастью, случаи подобного рода крайне редки. Если встреча запланирована, настоятельно рекомендуется сопровождение ребенка родителем или другим взрослым, которому ребенок доверяет, а также проведение встречи в общественном месте. Лучше заранее согласовать с ребенком подход ко встрече с собеседниками из Интернета.

Мгновенный обмен сообщениями (MSN Messenger, ICQ и т.д.)

Так же, как и чаты, программы мгновенного обмена сообщениями позволяют общаться в режиме реального времени. Разница заключается в том, что пользователь может выбирать человека, с которым он хочет пообщаться. В программе отображаются те друзья, которые в настоящее время находятся в Интернете. Для участия в личной беседе можно пригласить одного или нескольких друзей. Кроме того, можно обмениваться файлами, например, фотографиями, музыкальными файлами или видеоклипами, играть в игры или совершать голосовые или видеовызовы.

Технология программ мгновенного обмена сообщениями подвержена тем же рискам, что и электронная почта с чатом. Пользователь может открыть вложение или ссылку, содержащую вирус, шпионскую программу или непригодный для детей материал. Общение в Интернете с человеком, которого вы знаете в жизни, гораздо безопаснее. Общение с помощью программ мгновенного обмена сообщениями всегда является личным, и пользователь может контролировать не только то, с кем и как он разговаривает, но и время разговора.

Обсуждения можно сделать еще более безопасными путем настройки параметров программы мгновенного обмена сообщениями, как это описано ниже.

При первом использовании программы необходимо указать профиль пользователя. Не вводите данные, по которым можно установить вашу личность, поскольку профиль будет доступен всем участникам чата. Для многих интерактивных дискуссионных групп и интерактивных игр потребуется также заполнить профиль пользователя, поэтому в этих областях следует придерживаться этих же правил.

Выбор людей для общения

Безопаснее всего общаться с людьми, которые уже знакомы пользователю в реальной жизни. Тем не менее потенциально любой человек может отправлять сообщения вашему ребенку. В таких программах используется список контактов, позволяющий добавлять имена людей, с которыми пользователь желает обмениваться сообщениями. Чтобы ребенок не получал сообщений от незнакомцев, можно настроить параметры программы на блокировку контактов, отсутствующих в списке.

Попросите ребенка показать его список контактов и сказать, с кем он знаком в жизни и с кем он познакомился в Интернете. Это даст родителям более широкое представление о том, с кем ребенок общается в Интернете.

Сохранение бесед

Интерактивные беседы можно сохранять. Если другие участники чата видят, что сообщения сохраняются, это может повысить уровень безопасности ребенка. Если люди общаются в Интернете и им известно, что сообщения сохраняются, это часто делает их более осторожными во время интерактивного обсуждения. Программу можно настроить на сохранение только одной беседы или всех бесед автоматически.

Мгновенный обмен сообщениями (IM) — развлечение для всей семьи

Мгновенный обмен сообщениями предназначен не только для детей и молодежи: во многих компаниях также используются программы мгновенного обмена сообщениями для внутренней связи. Например, если ребенок подключается к Интернету после школы, когда родители находятся на работе, можно обмениваться сообщениями и экономить затраты на телефон. Кроме того, можно отслеживать использование Интернета ребенком, поскольку в программе IM отображается время подключения.

Права детей в Интернете

Запугивание в Интернете

Интернет открывает новые возможности для оскорбительного поведения. Люди могут публиковать в Интернете слухи, фотографии или другую личную информацию, либо отправлять злоумышленные сообщения как анонимно, так и от чужого имени. Сообщения SMS и камерафоны открывают новые возможности не только для развлечения, но и для эксплуатации. Запугивание в школе обычно заканчивается вместе с занятиями, но в Интернете обидчик может настигнуть свою жертву в любое время. Кроме того, у этих обидчиков имеется список пользователей, которых они могут запугивать в Интернете. Если ребенку нравится общаться через Интернет, такие риски необходимо обсудить заранее и ему необходимо дать совет относительно действий, которые следует предпринять при причинении беспокойства.

Это является важным по следующим причинам:

· Запугивание в Интернете часто происходит в отсутствии взрослых.

· Дети часто полагают, что если сообщить об этом родителям, это только усугубит ситуацию.

· Анонимность и низкая вероятность быть наказанным приводит к тому, что люди начинают делать то, чего они не сделают в других обстоятельствах (например, могут сказать человеку то, чего они не скажут при личном общении).

· Запугивание в Интернете легко осуществимо с технической точки зрения. Для отправки злонамеренного сообщения или публикации оскорбительного текста, доступного широкой аудитории, требуется несколько щелчков мышью.

Совет

Даже если ребенок не сталкивался с оскорблениями в Интернете, рекомендуется обсудить с ним/ней следующие вопросы:

· Не распространяйте контактную или личную информацию, например, фотографии, без тщательного обдумывания возможных последствий. Интерактивная дружба может закончиться. Когда это произойдет, личная информация может быть отправлена злоумышленникам.

· В Интернете каждый человек имеет право на уважительное отношение.

· Чат, клиент электронной почты или компьютер можно закрыть или выключить в любое время.

· Детям должна быть предоставлена возможность поговорить с родителями об отрицательном опыте.

Помните

На Интернет распространяются те же нормативы и законы, что и в реальной жизни. В Интернете запрещается клеветать или оскорблять других пользователей. Это может рассматриваться как пасквиль, за который пользователь может подвергнуться наказанию и ответственности за ущерб. Некоторые действия, для которых потребовалось несколько щелчков мыши, очень сложно отменить, и дети могут не понять, насколько серьезной может стать ситуация.

Помните, что анонимных пользователей часто можно отследить. Тем не менее, полиция не будет предпринимать никаких действий при отсутствии повода подозревать кого-либо в преступлении.

Если ребенок получает злонамеренные сообщения по электронной почте или SMS:

· Скажите ребенку, что не следует открывать такие сообщения или сообщения от полностью незнакомых людей.

· Не следует отвечать на злонамеренные сообщения. Тем не менее, эти сообщения следует сохранять на случай, если в такую же ситуацию попадет другой человек.

· Если выяснится, что отправитель учится в одной школе с ребенком, обратитесь в администрацию школы.

· Если оскорбление не прекращается, можно изменить адрес электронной почты или номер телефона ребенка.

Дополнительные правила:

· Злонамеренные сообщения можно сохранять для последующих действий.

· Кроме того, можно настроить параметры программы работы с электронной почтой так, чтобы сообщения от определенного отправителя поступали в отдельную папку. В этом случае ребенку не придется их читать.

· Если известен адрес электронной почты отправителя, можно отправить копию злонамеренного сообщения поставщику услуг Интернета и попросить его удалить этот адрес электронной почты.

· Если адрес электронной почты отправителя неизвестен, обратитесь за помощью к поставщику услуг Интернета.

При обнаружении опубликованных в Интернете оскорбительных текстов о ребенке или его фотографий:

· Сохраните все страницы, на которых был найден этот материал, для последующих действий.

· Если по сайту или его адресу можно определить поставщика услуг, необходимо связаться с ним. Поставщик услуг может удалить текст и, вероятно, раскрыть личность автора.

· Кроме того, можно попросить собственного оператора Интернета связаться с администратором данного сайта и запросить удаление материалов.

· Если оскорбление очень серьезное и является преступлением, обратитесь в полицию.

Дети и маркетинг в Интернете

Интернет является для рекламодателей эффективным способом продвижения рекламы для детей и молодежи. Многие товары, которые нравятся детям, продаются через Интернет.
Торговля, нацеленная на детей, регулируется

Торговля, нацеленная на детей и подростков, осуждается и регулируется более строго, чем торговля, нацеленная на взрослых, поскольку несовершеннолетние больше подвержены влиянию рекламы. В Федеральном законе РФ «О рекламе» (http://www.gdezakon.ru/fz/rekl) содержится ряд требований к торговле, нацеленной на несовершеннолетних. Ниже представлены некоторые из пунктов:

· Не допускается размещение рекламы в учебниках, предназначенных для обучения несовершеннолетних

· Не допускается дискредитация родителей и воспитателей

· Не допускается создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара.

Возможные действия:

· Используйте Интернет вместе с ребенком и учите его/ее выявлять рекламу и ее цели.

· Сообщайте в Потребительское агентство или поставщику услуг об обнаружении любой неуместной рекламы.

Защита детей от прямого маркетинга

Прямой маркетинг через сообщения электронной почты или SMS разрешен только с предварительного согласия человека. Например, если ребенок предоставляет личную информацию при участии в соревновании в Интернете, он/она может по невнимательности дать согласие на прямой маркетинг.
Платные услуги и совершение покупок детьми в Интернете

Любые покупки, совершаемые в Интернете или по мобильному телефону, должны осуществляться взрослым, либо осуществляться с его разрешения.

Советы:

– Согласуйте с ребенком правила совершения покупок в Интернете.
– В сотрудничестве с оператором установите необходимые блокировки для телефона, сообщений SMS или ограничения расходов в мобильном телефоне ребенка.
– Сообщайте в отделы управления «К» БСТМ МВД РФ Вашего региона или поставщику услуг о любых неуместных веб-сайтах.
– Создайте семейный адрес электронной почты для использования вами и детьми при приобретении товаров через Интернет.

Личная информация и фотографии детей в Интернете

В нашей семье мы взяли за правило, что один из родителей всегда проверяет надежность услуг Интернета, прежде чем дети смогут передать информацию на сайт. Обычно не требуется вводить всю запрашиваемую информацию, поэтому мы рекомендуем детям предоставлять только обязательные сведения.

На многих веб-сайтах пользователей просят зарегистрироваться или другим образом предоставить личную информацию для получения вознаграждений, например, доступа к услуге, участия в лотерее, получения бесплатных товаров или возможности участия в дискуссионной группе. Коммерческие организации могут собрать контактную информацию о детях и подростках в целях маркетинга, но перед осуществлением маркетинговой деятельности они должны получить согласие на законных основаниях.

Тем не менее, администраторы веб-сайтов могут не всегда сохранять конфиденциальность личной информации, даже если эти сведения защищены Законом об охране информации. Научите детей быть осторожными при предоставлении личной информации.

Советы

Договоритесь с ребенком о подходе
Зачастую бывает полезным договориться с ребенком о принципах предоставления личной информации в Интернете. Если ребенку разрешается предоставление подобной информации, необходимо знать о надежности сайтов, на которых предоставлялись сведения.

Ознакомьтесь с политикой защиты конфиденциальной информации
Мы советуем каждый раз проверять, прилагается ли к используемой службе соответствующая политика защиты конфиденциальной информации, в которой должен объясняться способ использования личной информации, время и цели ее использования.

Предоставляйте только обязательную информацию
Как правило, требуется указывать только небольшой объем обязательной информации. При подписке на новую услугу ее поставщик обычно запрашивает разрешение на осуществление прямого маркетинга. В самом начале от этого можно отказаться, но в случае непреднамеренного согласия его можно отменить, обратившись к поставщику услуг. Если планируется предоставление личных сведений в Интернете, рекомендуется создать семейный адрес электронной почты для использования взрослыми и детьми.

Не сохраняйте личную информацию в обозревателе
Личную информацию или пароли не рекомендуется сохранять в обозревателе Интернета или других программах, которые подключены к Интернету.
Публикация фотографий и личной информации детей

Публикация в Интернете фотографий, снятых на камерафон или цифровую фотокамеру, осуществляется просто и быстро. При публикации в Интернете фотографии очень сложно предотвратить ее распространение, изменение и использование в различных контекстах. Копии фотографий могут легко оказаться в нескольких местах, и их полное удаление может оказаться очень трудным делом. Дважды подумайте, прежде чем опубликовать личную информацию вместе с фотографией.

Публикация чьей-либо фотографии или другой личной информации, например, на веб-сайте школы, подразумевает разглашение личной информации, что всегда требует согласия данного человека. Любой разглашающий личную информацию также имеет право на ее проверку и, при необходимости, исправление. Детей необходимо предостеречь от публикации личной информации на собственных веб-сайтах или в интерактивных дневниках (блогах).

Дополнительная информация:
На использование личной информации распространяется:
– Закон об охране информации
– Нормы защиты конфиденциальной информации и электронных средств связи

Помните:

Не следует предоставлять личную информацию, если не известен человек, который ее запрашивает, и цели, в которых данная информация будет использована.

Уведомление о проблемах

Неуместный маркетинг

В случае нарушения прав потребителей необходимо обратиться в органы по защите прав потребителей вашего города/региона, либо в суд. Если имеет место нарушение законодательства о рекламе, следует обратиться в антимонопольное ведомство вашего региона. Сайт Федеральной антимонопольной службы РФ: http://fas.gov.ru

Жульничество, мошенничество, страницы ненависти и другие незаконные действия

О подделанных и ложных веб-сайтах, а также веб-сайтах ненавистнического характера, попытке обмана по электронной почте и других незаконных действиях следует сообщать в органы внутренних дел по месту жительства.

Неправильное использование личной информации

Управление и консультирование по вопросам обработки личной информации, а также контроль за этим процессом осуществляет управление «К» БСТМ МВД РФ.

Детская порнография

В России контролем Интернета на предмет детской порнографии занимается управление «К» БСТМ МВД РФ. Вы можете сообщить о веб-сайтах, которые подозреваются в использовании материалов с изображениями жестокого обращения с детьми и других противозаконных материалов, в отделы «К» вашего региона

Другие оскорбительные или неуместные материалы

В других случаях обратитесь к собственному оператору Интернета или администратору данного веб-сайта.

Безопасное использование в соответствии с возрастом

Дети до 7 лет

Во время первого знакомства с Интернетом закладывается фундамент для его последующего использования и формирования хороших манер у детей. Детям дошкольного возраста нравится установленный порядок, и это является идеальным способом развития у детей навыков безопасного использования Интернета.

Дети до 7 лет могут не полностью понимать информацию, доступную в Интернете, и, например, не отличать рекламу от действительного содержимого. В этом возрасте родителям необходимо помогать детям в поиске подходящего материала. Дети часто не видят разницы между использованием Интернета и играми или рисованием на компьютере.

На этом этапе родители могут установить первые внутренние правила использования компьютера.

· Время, проводимое за компьютером, необходимо ограничить по причинам, связанным со здоровьем.

· Поместите компьютер, например, в гостиной. При использовании Интернета дошкольниками рекомендуется присутствие взрослого.

· Доступ к Интернету для дошкольников необходимо ограничить до списка знакомых веб-сайтов, выбранных заранее. Более подготовленные дети могут найти знакомые сайты в меню «Избранное» обозревателя Интернета.

· Самым безопасным решением является создание для ребенка персональной рабочей среды, в которой выбор сайтов ограничивается только указанными сайтами.

Дети 7–9 лет

Юные школьники будут иметь дело с Интернетом не только у себя дома, но и в школе, и у друзей. Родители и дети должны обсудить, как использовать Интернет надлежащим образом, и согласовать правила, которым необходимо следовать. Дети 7–9 лет уже могут иметь относительно хорошее представление о том, что они видят. Тем не менее, они не готовы к обращению со всем материалом, доступным в Интернете, особенно с пугающим или неуместным материалом (изображения, текст или звук). Разговор об этих материалах и объяснение различных вещей, с которыми дети могут столкнуться в Интернете, поможет детям стать ответственными и способными самостоятельно и безопасно работать в Интернете. Родители могут поделиться собственными мнениями и взглядами на использование Интернета, чтобы помочь своим детям.

В этом возрасте ограничения, защита и использование Интернета под присмотром по-прежнему являются первостепенными. Родителям и детям рекомендуется согласовать правила использования Интернета и пересматривать их по мере взросления детей.

· Использование Интернета дома по-прежнему разрешено только в присутствии родителей. Это обеспечивает получение помощи в любой проблемной ситуации.

· Если компьютер установлен в комнате, которой пользуется вся семья, использование Интернета становится естественным для повседневной жизни.

· Ребенок еще не может определить надежность веб-сайта самостоятельно, поэтому ему/ей всегда следует спрашивать разрешения у родителей перед публикацией личной информации.

· Чаты и другие общественные интерактивные обсуждения пока не подходят ребенку этого возраста. В качестве адреса электронной почты, который используется этой возрастной группой, должен использоваться общий семейный адрес электронной почты.

· При создании учетной записи пользователя с ограниченными правами ребенок может научиться использовать компьютер самостоятельно.
Ознакомьтесь с дополнительной информацией: Безопасная рабочая среда

· Для предотвращения доступа к неуместным сайтам можно также применять программы фильтрации, но важно, чтобы родители по-прежнему активно участвовали в использовании Интернета ребенком.

Дети 10–12 лет

Школьники уже могут знать, как использовать Интернет в различных целях. Родители могут поддержать ребенка, выяснив, какие сайты могут помочь с домашним заданием, содержат информацию о хобби или других увлечениях ребенка. Интернет может также использоваться для планирования вопросов, касающихся всей семьи. Это дает возможность родителям и детям обсудить надежность разных сайтов, а также источники поиска полезной и качественной информации. Руководство по проверке надежности веб-сайта как источника информации находится по адресу http://www.demos-internet.ru/services.ssl.description.html.

Ребенку необходим родительский присмотр и контроль, а также знание правил правильной работы в Сети. Тем не менее, ребенок может узнать, как избавиться от присмотра и обойти правила, если он будет считать их слишком ограничивающими или несоответствующими его потребностям.

· Родителям и детям необходимо прийти к соглашению относительно разрешенных и запрещенных действий в Интернете, а также его использования. В соглашении должны быть учтены все потребности и мнения. Примеры: ответственность отправителя сообщения, загрузка файлов и авторское право и установка программ.

· Договоритесь, какую личную информацию можно разглашать и в каких случаях, а также поговорите о рисках, связанных с разглашением информации.
Ознакомьтесь с дополнительной информацией: Интерактивные обсуждения / Неприкосновенность личной жизни

· Если ребенок уже заинтересовался общением в чатах или IRC, родителям следует обсудить с детьми их безопасность и контролировать их опыт в интерактивных обсуждениях. Ознакомьтесь с дополнительной информацией: Интерактивные обсуждения

· Многие дети любопытны и любознательны, поэтому родителям необходимо акцентировать внимание на необходимости безопасного и осторожного использования.

· Систему безопасности информации также необходимо обновлять.

Дети 13–15 лет

В этом возрасте Интернет становится частью социальной жизни детей: в Интернете они знакомятся и проводят время, ищут информацию, связанную с учебой или увлечениями. При более высоком уровне грамотности использование Интернета открывает множество возможностей. Родителям может быть очень сложно узнать о том, чем их ребенок занимается в Интернете. В этом возрасте дети также склонны к риску и выходу за пределы дозволенного. Технические ограничения и запреты могут оказаться неэффективным способом повышения уровня безопасности в Интернете.

Дети 13–15 лет могут захотеть сохранить свои действия в тайне, особенно если родители раньше не интересовались и не узнавали о способах использования Интернета ребенком. Важным моментом для семьи становится участие в открытых дискуссиях, а для родителей — заинтересованность в том, что ребенок делает и с кем использует Интернет.

· По-прежнему необходимо следовать установленным внутренним правилам.

· Подросток может все еще неадекватно оценивать явления, поэтому ему необходима помощь взрослого в случае, если он, например, захочет разместить свои фотографии или личную информацию на веб-сайте. Ознакомьтесь с дополнительной информацией: Интерактивные обсуждения / Неприкосновенность личной жизни

· Этические вопросы и личная ответственность подростка как пользователя Интернета являются важными темами для обсуждения. Например, незаконная загрузка, сетевой этикет и авторское право. Дети также должны с ответственностью относиться к публикациям в Интернете, включая публикацию собственной личной информации и информации, которая может быть незаконной.

· Родители должны проявлять интерес к собеседникам детей из Интернета, как и ко всем другим друзьям. Родителям рекомендуется принимать участие в ситуациях, когда ребенок хочет познакомиться с новыми людьми через Интернет.

· Родители не должны слишком остро реагировать, даже если выяснится, что произошло что-то «ужасное», когда ребенок находился в Интернете. Они по-прежнему могут направлять ребенка, чтобы он имел дело только с уместным материалом. Например, существуют хорошие интерактивные службы, занимающиеся вопросами сексуальности и здоровья, которые предназначены для молодой аудитории. Молодежи необходимо осознавать, что они в любой момент могут поговорить с родителями, если им неприятно то, с чем они столкнулись в Интернете.

Кiлькiсть переглядiв: 203